Inicio NACIONALES ESCÁNDALO DE PRECIOS: EL GOBIERNO COMPRÓ MERCADERÍA UN 50% MÁS CARA

ESCÁNDALO DE PRECIOS: EL GOBIERNO COMPRÓ MERCADERÍA UN 50% MÁS CARA

Se trata de productos de primera necesidad que proveedores cobraron más caros y el Gobierno pagó igual. El Presidente Alberto Fernández dijo hace una semana con respecto al aumento de precios para los consumidores finales en esta época de pandemia, que iban a perseguir a todo aquel que cambiara los precios por encima de lo establecido en el marco de esta crisis social y económica que se vive. Uno de sus ministros, el más importante si se quiere, que representa a la cartera de Desarrollo Social pagó el doble en mercadería que será distribuida a los sectores más vulnerables , lo llamativo es que incluso el costo superó los precios generales establecidos por el mismo Gobierno. ¡TOTALMENTE ILÓGICO!

El Ministerio de Desarrollo Social compró alimentos a precios arriba del 50% que estima el programa Precios Máximos. Las justificaciones que dio el ministro Daniel Arroyo son irracionales.

La situación de emergencia obliga que el gobierno disponga de esta exorbitante cantidad de productos para garantizar el plato de comida en muchos hogares del país que casi tocan la indigencia.

¿QUE PASÓ?

Se compró 1,7 millones de litros y kilos de aceite, arroz, azúcar, fideos y lentejas por más de 384 millones de pesos. Pero el problema aquí no es la compra, si no que en la negociación una vez más, los empresarios distribuidores (porque no se compró a fabricantes sino de seguro el precio era menor) vieron la oportunidad de sacar provecho de la emergencia teniendo en cuenta que por lo general, según algunos empresarios aplicaron precios a futuro ya que el pago no es inmediato y demora mucho tiempo en depositarse el total. Al parecer el gobierno les concedió el deseo.

«Estamos haciendo una licitación muy rápida, acá lo que domina es la rapidez. Es claro que tenemos que tener otros procedimientos, lo que estamos haciendo es atender la emergencia», dijo Arroyo.

¿CUÁLES FUERON LOS PRECIOS?

A continuación el costo por unidad para comprender más fácil la gran diferencia.

El aceite se adquirió en botellas de 1,5 litros a dos empresas. Sol Ganadera vendió botellas marca Indigo a $157,80. La otra empresa, Copacabana, con la marca Ideal a $157,67 pesos. Esta última marca en la página de Precios Máximos tiene un valor de hasta $98. O sea $60 más caro.

Los paquetes de fideos de 500 gr. se compraron entre 84 y 86 pesos de marcas que están muy lejos de valer eso, si no la mitad (Aldente, Pastasole e Inviera). Casi $50 pesos más de lo que figura en cuidados.

En el caso del azúcar, se compraron 1,7 millones de bolsas de un kilo a $75, cuando por ejemplo, de otras primeras marcas, como Ledesma, el máximo es de $54. Alrededor de $40 más del valor de azúcar de segunda y tercer marca.

También las lentejas se compraron al precio de $166 cada paquete de 400 y 500 gramos, cuando no deberían pasar de $76. CASI 80 PESOS MÁS. y en el caso del arroz, cada bolsa de kilo se compró a $68 cuando debería rondar entre los 35 y 45 pesos.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí